La concejala de ONGS informó el pasado 18 de enero de 2021, que ya se han pagado las subvenciones a ONGS del año 2019, algo de lo que nos alegramos desde Los Verdes.

Redacción: Según los Verdes de Torrevieja,  no estan de acuerdo es con las mentiras de la concejala, al afirmar en la misma comunicación, que al inicio del presente mandato municipal el anterior gobierno municipal llevaba un considerable retraso tanto en pago como en la convocatoria de subvenciones, ya que, y solo con contrastar las fechas se corrobora que el actual gobierno se ha retrasado mucho más que el anterior.

En La nota de prensa, los Verdes indican que “la publicación de la aprobación de las bases de las subvenciones de 2019 el 9 de julio de 2020 realizada por el actual gobierno, se retrasó sobre las de 2018 que se publicaron el 5 de abril de 2019, en más de 3 meses”.

Y que “la concesión de subvenciones a ONGS en el año 2019, ha sufrido un retraso sobre las del año 2018 de más de 5 meses ya que, las de 2018 se concedieron el 11 de junio de 2019, mientras que la Resolución de las subvenciones de 2019 por el actual gobierno se ha publicado en el BOP el 20 de noviembre de 2020”.

Los Verde dicen que “las subvenciones del año 2018, las ha pagado el actual gobierno el 28 de enero de 2020, tardando 231 días desde la concesión de las mismas por el anterior gobierno el 11 de junio de 2019”.

Además, las subvenciones concedidas en 2019 se han reducido en 57.000 euros sobre las de 2018, más de un 15 %: 

  20182019AUMENTO%
      
 Esperanza y Vida38.92941.8002.871 
 AMFA13.0218.355-4.666 
 ALPE28.54830.9032.355 
 APANEE38.06445.4467.382 
 ASIMEPP19.89729.99410.097 
 AFECANCER11.9785.133-6.845 
 Cruz Roja31.01319.742-11.271 
 APAEX30.00028.651-1.349 
 AFA50.00046.354-3.646 
 Alimentos Solidarios35.46934.226-1.243 
 Extiende la mano20.62626.3585.732 
 Amas de Casa6.378 -6.378 
 ADIEM50.000 -50.000 
 TOTAL373.923316.962-56.961-15,23

Sin embargo, continúan Los verdes en la nota informativa,  no se han concedido subvenciones a otras 4 ONGS que lo habían solicitado:

   1º) A la Asociación de mediación y apoyo psicosocial a familias La Brújula, motivado por la falta de subsanación de las deficiencias apreciadas en su solicitud.

   2º) A la Asociación Cinco Continentes, motivada por la presentación de la solicitud fuera de plazo.

   3º) A ADIEM, al no acreditar estar inscrita en el Registro Municipal de Asociaciones.

   4º) A la Asociación de Amas de Casa, Consumidores y Usuarios de Torrevieja, al superar los ingresos presupuestados por la entidad el coste de la actividad subvencionada.

Por lo que según Los Verdes “la gestión ha tardado más tiempo en llevarse a cabo, con menos recursos asignados y con menos asociaciones beneficiarias”.

Desde Los Verdes instan encarecidamente, y más en los tiempos tan complicados y duros en los que nos encontramos inmersos, a que la concejala de ONG’s dedique menos tiempo a “fake news” y a mentir con el mantra de “los de antes lo hicieron peor”y más tiempo a resolver los numerosos problemas que parece que tiene en sus áreas.

“Es comprensible –concluyen los Verdes, en la nota de prensa-  que la inutilidad de la que hace gala la concejala en sus áreas de gestión, como ha sido el caso de la gestión de las últimas fiestas de la Mata por poner un ejemplo, quiera hacer culpable a los demás. Pero tras casi dos años de gestión el Partido Popular con ese gran equipo que Eduardo Dolón se jactaba de haber “fichado”, la realidad es que siguen jugando al juego de las mentiras, la tergiversación y sobre todo la desinformación para esconder su absoluta ineficiencia pese a tener mayoría absoluta y recursos suficientes como para gobernar”.