La Policía Local de Torrevieja informa de las medidas de mejora y fluidez del tráfico que se van a llevar a cabo con motivo de los actos de Semana Santa.

AGENDA DE CORTES EN EL INTERIOR

Redacción: Según la nota remitida por el departamento de comunicación del ayuntamiento de Torrevieja en relación de los cortes de calles que tendrán lugar por los distintos eventos procesionales tanto en la pedanía de La Mata,  como en Torrevieja,  en  las próximas fechas es la siguiente:

Vía Crucis de Nuestro Padre Jesús Cautivo (Nazareno):

*Fecha y hora: viernes 29 de marzo de 2019 de 20:00 horas a 22:00 horas aproximadamente.

*Itinerario: Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús, calles Zoa, Ulpiano, Del Mar, Pedro Lorca y Zoa y regreso a la Iglesia del Sagrado Corazón.

Vía Crucis del Calvario:

*Fecha y hora: viernes 5 de abril de 2019 de 20:30h a 00:00h aproximadamente.

*Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, callez Bazán, Santa Trinidad, Plaza Calvario, Torresal, Patricio Pérez y Caballero de Rodas hasta la Iglesia de la Inmaculada.

Entrada de bandas Torrevieja:

*Fecha y hora: sábado 6 de abril de 2019 de 17:30h a 19:00h aproximadamente.

*Itinerario: Calle Caballero de Rodas 60 (con Rambla Juan Mateo) hasta la Plaza de la Constitución.

Vía Crucis La Mata:

*Fecha y hora: viernes 12 de abril de 19:30h a 22:00h aproximadamente.

*Itinerario: Templo Parroquial, calles Virgen del Rosario, San Antonio, Mayor, San Roque, Purificación, Santiago Gil, Alta, Virgen del Carmen, Mayor y Templo Parroquial.

Traslado de Tronos 1:

*Fecha y hora: sábado 13 de abril de 2019 de 18:00h a 19:30h aproximadamente.

*Itinerario: Parroquia San Roque y Santa Ana, calles del Puerto, Urbano Arregui, Pinoso, Rafal, Plaza Estación, Campoamor, Blasco Ibáñez, Maldonado y Caballero de Rodas hasta Iglesia de la Inmaculada.

Traslado de Tronos 2:

*Fecha y hora: Sábado 13 de abril de 20:00h a 21:30h aproximadamente.

*Itinerario: Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús, calles Pedro Lorca, Plaza Isabel II, Fotógrafos Darblade, Concepción y Plaza de la Constitución hasta la Iglesia de la Inmaculada.

Otros traslados de Tronos Fechas y horas:

*Jueves 11 de abril de 21:00h a 21:30h aproximadamente desde el Museo de la Semana Santa hasta la Iglesia de la Inmaculada.

*Domingo 14 de abril de 18:00h a 19:30h aproximadamente desde el Museo de la Semana Santa hasta la Iglesia del Sagrado Corazón.

*Miércoles 17 de abril de 20:00h a 21:00h aproximadamente desde la Iglesia de la Inmaculada hasta la Iglesia del Sagrado Corazón.

*Jueves 18 de abril de 22:00h a 21:30h aproximadamente desde el Museo de la Semana Santa hasta la Plaza Calvario.

Procesión de las Palmas y Ramos:

*Fecha y hora: domingo 14 de abril de 09:30h a 12:00h aproximadamente.

*Itinerario: Iglesia del Sagrado Corazón, calles Zoa y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.

Procesión Domingo de Ramos La Mata:

*Fecha y hora: domingo 14 de abril de 11:45h a 14:00h aproximadamente.

*Itinerario: Templo Parroquial, Plaza Gaspar Perelló, calles Purificación, Santiago Gil, Alta, Virgen del Carmen, Mayor y Templo Parroquial.

Solemne Procesión Domingo de Ramos Torrevieja (tarde):

*Fecha y hora: domingo 14 de abril de 20:00h a 00:00h aproximadamente.

*Itinerario: Iglesia del Sagrado Corazón, calles Zoa, Ramón y Cajal, Libertad, Vistalegre, Concepción, Ramón Gallud, Clemente Gosálvez y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.

Solemne Procesión Lunes Santo:

*Fecha y hora: lunes 15 de abril de 21:00h a 01:00h aproximadamente.

*Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas, Patricio Pérez, Ramón Gallud, Joaquín Chapaprieta, La Paz, Azorín y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.

Solemne Procesión Martes Santo:

*Fecha y hora: martes 16 de abril de 21:00h a 01:00 aproximadamente.

*Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas, Patricio Pérez, Ramón Gallud, Concepción, Vistalegre, María Parodi y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.

Solemne Procesión Encuentro Miércoles Santo:

*Fecha y hora: miércoles 17 de abril de 21:00h a 01:00 aproximadamente.

*Itinerario: Iglesia del Sagrado Corazón, calles Zoa y Ramón Gallud hasta María Parodi (primera salida); Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas y María Parodi hasta Ramón Gallud (segunda salida); y posteriormente calles Ramón Gallud, Patricio Pérez, Campoamor, Blasco Ibáñez, Azorín y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.

Procesión Miércoles Santo La Mata:

Fecha y hora: miércoles 17 de abril de 21:30h a 00:00 aproximadamente.

*Itinerario: Templo Parroquial, calles Virgen del Rosario, San Antonio, Mayor, San Roque, Purificación, Santiago Gil, Alta, Virgen del Carmen, Mayor y Templo Parroquial.

Solemne Procesión Silencio Jueves Santo:

*Fecha y hora: jueves 18 de abril de 22:00h a 02:00 aproximadamente.

*Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas, Patricio Pérez, Campoamor, Callejón del Turco, Gabriel Miró, Orihuela y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.

Procesión Jueves Santo La Mata:

*Fecha y hora: jueves 18 de abril de 21:45h a 00:00 aproximadamente.

*Itinerario: Templo Parroquial, calles Virgen del Rosario, San Antonio, Mayor, San Roque, Purificación, Santiago Gil, Alta, Virgen del Carmen, Mayor y Templo Parroquial.

Procesión Piedad:

*Fecha y hora: jueves 18 de abril de 00:00h a 02:30 aproximadamente.

*Itinerario: Plaza del Calvario, calles Santa Trinidad, San José, María Parodi y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.

Vía Crucis de Viernes Santo:

*Fecha y hora: viernes 19 de abril de 11:45h a 13:30 aproximadamente.

*Itinerario: Alrededor de la Plaza de Oriente desde Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús por calles Zoa, Ulpiano, Moriones, Pedro Lorca y Zoa y regreso a la Iglesia.

Solemne y Magna Procesión Viernes Santo:

*Fecha y hora: viernes 19 de abril de 19:00h a 01:30 aproximadamente.

*Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas, Patricio Pérez, Ramón Gallud, Zoa, Ulpiano, Moriones y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.

Popular Tamborrada:

*Fecha y hora: sábado 20 de abril de 17:15h a 19:30 aproximadamente.

*Itinerario: Iglesia del Sagrado Corazón, calles Zoa, Ramón y Cajal, Libertad, María Parodi, Pedro Lorca, Joaquín Chapaprieta, Isabel II, Azorín, Canónigo Torres, Clemente Gosálvez, Blasco Ibáñez, Azorín, Ramón Gallud y Plaza de la Constitución.

Procesión Domingo de Resurrección:

*Fecha y hora: domingo 21 de abril de 07:30h a 10:00 aproximadamente.

*Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas y Fotógrafos Darblade hasta Concepción (primera salida); Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas, Clemente Gosálvez y Fotógrafos Darblade hasta Concepción (segunda salida); y posteriormente calles Concepción, Bazán y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.

Procesión Domingo de Resurrección La Mata:

*Fecha y hora: domingo 21 de abril de 09:00h a 11:30 aproximadamente.

*Itinerario: Templo Parroquial, calles Mayor, San Roque, Purificación y Santiago Gil (primera salida); Templo Parroquial, calles Mayor, San Juan, Purificación y Santiago Gil (segunda salida); y posteriormente ambos por calles Alta, Virgen del Carmen, Mayor y Encarnación Puchol.

Procesión San Vicente Ferrer:

*Fecha y hora: lunes 29 de abril de 09:00h a 10:30 aproximadamente.

*Itinerario: Iglesia de la Inmaculada, calles Caballero de Rodas, Clemente Gosálvez, Canónigo Torres, Azorín y Caballero de Rodas e Iglesia de la Inmaculada.

Otros cortes de calle:

*Instalación de la Carpa de la Semana Santa: corte de calle Maestro Vallejos entre calles Bazán y Maldonado desde el jueves 11 al lunes 22 de abril.

*Instalación tarima de Televisión Torrevieja: corte de calle María Parodi con calle Ramón Gallud el miércoles 17 de abril a partir de las 21:00h.