Redacción: El Bm. Servigroup Benidorm y  Peluqueria- Maylu Mare Nostrum de Torrevieja, quedaron clasificados como Campeón y Subcampeón respectivamente de la 2ª Nacional Femenina en la Comunitat Valenciana. Compitieron el pasado fin de semana en los Sectores de Ascenso a la División de Honor PLATA Femenina pero no pudieron conseguir su objetivo. Mientras que el equipo benidormense acabó en tercera posición del Sector “B”, el torrevejense fue segundo del Sector “D”, empatado a puntos con el primero.

Los seis equipos que han conseguido definitivamente el ascenso a División de Honor Plata son los siguientes:

* Sector “A”, con sede en VIGO, U.V. LAVADORES

* Sector “B”, con sede en ZAMORA, BERA BERA R.T.

* Sector “C”, con sede en BASAURI (Vizcaya),  BM. COLORES

* Sector “D”, con sede en PEDRO MUÑOZ (Ciudad Real), ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MALAGA NORTE

* Sector “E”, con sede en SEVILLA, UCAM MURCIA

* Sector “F”, con sede en ARRECIFE (Lanzarote), C.B. SAN JOSE OBRERO

A continuación detallamos los resultados de los dos Sectores que contaron con participación de nuestros equipos:

Sector “B”, con sede en ZAMORA

Viernes 11-05-18

RAZA SAYAGUESA ZAMORA (1º de Castilla y León) 29, BERA BERA (2º de Euskadi) 29

  1. SERVIGROUP BENIDORM (1º de la C.V.) 33, BM. RASOEIRO (2º de Galicia) 20

 Sábado 12-05-18

  1. SERVIGROUP BENIDORM (1º de la C.V.) 24, BERA BERA (2º de Euskadi) 26

RAZA SAYAGUESA ZAMORA (1º de Castilla y León) 32, BM. RASOEIRO (2º de Galicia) 29

Domingo 13-05-18

BERA BERA (2º de Euskadi) 36, BM. RASOEIRO (2º de Galicia) 20

RAZA SAYAGUESA ZAMORA (1º de Castilla y León) 35, BM. SERVIGROUP BENIDORM (1º de la C.V.) 28

Sector “D”, con sede en PEDRO MUÑOZ (Ciudad Real)

Viernes 11-05-18

DEPORTIVO RETAMAR C.B. (1º de  Castilla la Mancha) 32, H.C. EIVISSA (1º de Baleares) 23

PELUQUERIA- MAYLU MARE NOSTRUM TORREVIEJA (2º de la C.V.) 18, ACADEMIA ÓPTIMA RINCÓN DENTAL MÁLAGA NORTE (2º de Andalucía) 18

Sábado 12-05-18

PELUQUERIA- MAYLU MARE NOSTRUM TORREVIEJA (2º de la C.V.) 24, H.C. EIVISSA (1º de Baleares) 8

DEPORTIVO RETAMAR C.B. (1º de  Castilla la Mancha) 11, ACADEMIA ÓPTIMA RINCÓN DENTAL MÁLAGA NORTE (2º de Andalucía) 19

Domingo 13-05-18

H.C. EIVISSA (1º de Baleares) 19, ACADEMIA ÓPTIMA RINCÓN DENTAL MÁLAGA NORTE (2º de Andalucía) 40

DEPORTIVO RETAMAR C.B. (1º de  Castilla la Mancha) 16, PELUQUERIA- MAYLU MARE NOSTRUM TORREVIEJA (2º de la C.V.) 17.